Линзы и вода: как совместить купание и острое зрение?

Летние купания в морях, озёрах и реках, тренировки в бассейне, горячий душ или сауна… Всем этим хочется наслаждаться в полной мере, не отвлекаясь на проблемы со зрением. Так почему же офтальмологи запрещают купание в линзах? Разберёмся вместе с LensGo.


Ответ, как и всегда, прост: вода, будь то природная в море или озере, хлорированная в бассейне или водопроводная в душе – это потенциальный источник инфекции, которая с лёгкостью сможет задержаться на ваших линзах, а затем навредить глазам. Зачастую на этот риск накладывается ещё и тот фактор, что рядом могут быть другие люди: в воде и во влажных помещениях многие заболевания передаются от человека к человеку так же легко, как и при прямом контакте.


Как же защитить себя и при этом не расставаться с хорошим зрением? Купаться или сидеть в сауне в очках, как это советуют при болезни, не выйдет: в лучшем случае будет неудобно из-за воды и брызг, и толку от очков не будет, в худшем же есть риск и вовсе повредить или потерять их. Тем не менее, даже так варианты решения есть; рассмотрим их все.


Самый простой вариант для купания – это использовать плотно прилегающие очки для плавания. Их просто достать, и они могут уберечь глаза от попадания воды; впрочем, стопроцентной защиты они не дают, и могут пропускать воду или запотевать, что само по себе значительно уменьшает эффект их использования.


Неплохим вариантом будет использование однодневных контактных линз: вы надеваете их перед купанием, а затем снимаете и выбрасываете, и таким образом инфекция не успевает закрепиться на глазах. Либо, если возможности заменить линзы сразу же нет, нужно как минимум сразу после купания промыть их в дезинфицирующем растворе. Такое решение, впрочем, работает только в том случае, если после купания есть, где безопасно снять и заменить линзы: в противном случае попытка снимать линзы без возможности как следует очистить руки может привести даже к худшим последствиям, чем простое купание в них.


Лучшим же вариантом для купания будут специальные очки для плавания с подходящими вам диоптриями: это самый безопасный способ наслаждаться купанием и вместе с тем не беспокоиться о возможности занести инфекцию в глаза. Но такая покупка, разумеется, лучше подходит тем, кто купается или тренируется часто – в остальных же случаях проще будет соблюдать осторожность и заменять или промывать ваши линзы сразу после купания.